Quran Academy blog

Суры Корана

Коран

Священный Коран ниспосылался Пророку Мухаммаду ﷺ посредством ангела Джибриля много веков назад. Коран состоит из сур, а те в свою очередь из отдельных откровений (аятов). Сура в переводе с арабского обозначает "глава". Количество аятов может варьировать от трех в маленьких сурах до почти трехсот аятов в суре Аль Бакара. Все суры начинаются словами «Во Имя Аллаха, Милостивого и Милосердного», кроме единственной - Ат Тауба,в которой говорится о военных действиях (есть еще и другие мнения:

1) что там речь идет о лицемерах 2) что это продолжение предыдущей суры

Всего Священное Писание имеет 114 глав, которые поделены на мекканские и мединские.

Мекканские суры

К мекканским сурам относят те главы, которые были переданы Пророку ﷺ в самом начале пророческой миссии до совершения переселения из Мекки в Медину. Они более эмоциональные, рассказывают об основах веры, а также в них описываются Рай и Ад. Таких сур всего 86. Наиболее известные из них: Аль Фатиха, Аль Анам, Таха, Масад, Ихлас, Аль Фаляк, Ан Нас, Аль Маун, Аль Кафирун, Аль Анбия, Марьям.

Мединские суры

К мединскому периоду относятся те суры Священного Корана, ниспослание которых происходило в Медине или непосредственно во время самого переселения. Мединские суры несут призыв проанализировать уроки прошлых поколений, рассказывают о древних пророках и приводят свидетельства их пророческих миссий. Также они содержат аяты с предписаниями, которые касаются ежедневной жизни мусульман, например, регулирование религиозных, гражданских, уголовных дел. К мединскому периоду относят 28 сур. Наиболее известные из них: Аль Бакара, Аль Имран, Ан Ниса, Ан Нур, Аль Кахф.

История объединения  Корана

Коран - Священная книга для более чем миллиарда мусульман. Отдельные аяты ниспосылались на протяжении всего периода пророчества, а это около 23 лет.

Когда пророк был жив, то все аяты Корана запоминались сподвижниками наизусть, также записывались на камнях и кусочках пальмовой коры. После его смерти во время сражения у Ямамы ежечасно погибли более 100 хафизов - чтецов Корана. И после этого халиф Абу Бакр решил соединить все разрозненные свитки воедино и переписать.

Священный Коран является важнейшим источником исламского вероучения, содержит основы нравственных правил и этических норм исламского права. Современные издания Корана содержат все те откровения, которые ниспосылались Аллахом много веков назад без изменений. Сохранение Святого Писания Всевышний взял на себя и ни одна буква Корана никогда не будет изменена. Об этом говорится в Священном писании: «Воистину, Мы (Аллах) ниспослали Коран, и Мы обязательно его сохраним» (сура Аль Хиджр, аят 5).

Сура “Открывающая”

Первая сура Корана - Аль Фатиха. Ее название переводится как “Открывающая”. Она была ниспослана во время пребывания в Мекке в первые годы пророчества. Поистине Аль-Фатиха является квинтэссенцией ислама, так как в ней говорится об основах веры. Поэтому ее также называют «Мать Писания», ведь в ней заключен смысл всего Священного писания. Каждый мусульманин неоднократно читает эту суру в течение дня во время всех обязательных и дополнительных молитв.

Аят Аль Курси

Одним из известных аятов Корана является аят Аль Курси - 255-й стих суры Аль Бакара, что в переводе означает “корова”. Этот аят еще носит название аята Престола(Трона), так как в нем содержится упоминание Престола (Трона) Всевышнего, который олицетворяет могущество и единую власть Создателя над своими творениями. Пророк Мухаммад ﷺ неоднократно отмечал величие и значительность этого аята.

Сура Аль Кахф

Одной из наиболее читаемых и любимых сур для мусульманина является Аль Кахф. Ее название означает “пещера”. Пещеры имеют важный сакральный смысл для любого пророчества как символ уединения, отрешенности от суеты мирского  бытия.  Многие пророки получали свои откровения в пещерах.

Сура Аль Кахф открывает читателю удивительную историю людей пещеры, которые оставались в пещере 300 лет, находясь в глубоком сне, по причине подробности жизни пророка Мусы (мир ему) и его поиски жизненной мудрости. А также рассказывает нам историю Зуль-Карнайна - справедливого властителя, которому Аллах дал великую власть и направил в дальние походы. А еще в ней мы прочитаем о Йаджудже  и Маджудже - языческих правителях древности - и их печальном конце. Все эти и другие поучительные истории вмещает в себя эта сура.

Сура Аль Ихлас

Эта глава - одна из самых коротких, однако она является настоящим символом веры. Название ее в переводе с арабского означает «очищение веры». По причине описания в ней Всевышнего: Единственный, Самодостаточный, не похожий ни на кого, Он не родил и не был рожден, что напрочь разбивает все сомнения относительно Всемогущего Господа. Посланник Аллаха ﷺ часто напоминал своим последователям, что чтение этой главы равнозначно чтению трети всего Священного Писания. И тому, кто хочет получить награду равную таковой за прочтение целого Корана, необходимо только лишь повторить эту главу 3 раза.

Суры-заклинания

Последние суры из Корана - Аль Фаляк и Ан Нас - в очередной раз напоминают верующим о том, что в любых ситуациях необходимо искать защиты и просить о помощи только Всевышнего . Эти мекканские суры ниспосланы во времена первых, самых тяжелых лет пророчества . В них Аллах велит верующим просить у него защиты как от видимой опасности, так и от другого вида зла, которое незаметно для многих людей. Эта опасность - наши греховные прихоти и желания, которые происходят от наущений шайтана. Главное оружие против лживых хитростей шайтана - упоминание имени Всевышнего Аллаха.

Сура Ан Ниса

Положение женщины в исламе достаточно высоко и не сравнится с таковым в других верованиях. Ярким примером этого является четвертая сура Священного писания Ан Ниса, название которой означает "женщины". В ней рассказывается о важности поддержания родственных связей и хорошего отношения к женщинам. А также в этой суре Аллах напоминает верующим о том, что женщины как и мужчины имеют право на часть наследства их родственников. И поистине ислам впервые за много веков существования человечества установил правила наследования, законодательно закрепив за женщинами их долю в наследстве. Кроме того мы узнаем о правилах заключения брачного союза, правах мужа и жены в браке, а также о возможных причинах разрыва брачных отношений.

Изучение Корана

Священный Коран был ниспослан для всего человечества, независимо от расы, страны проживания и является наиболее читаемой книгой в мире. Его законы универсальны, поэтому каждый приверженец ислама должен постоянно перечитывать и изучать смысл стихов Корана. Безусловно для мусульман, не являющихся носителями арабского языка, это представляет определенную трудность. Но с помощью Всевышнего все можно преодолеть. Ведь Аллах сказал в Коране "Поистине за трудностью идет облегчение (сура Аль Шарх, стих 5).

Очень важно стараться читать писание Всевышнего именно на арабском языке, так как ни один перевод не передает величие слов Аллаха, поэтичность и богатство языка. Издано множество пособий для облегчения этого благого дела, где есть транскрипция арабских слов, а также дословный перевод и толкование отдельных аятов на русском языке. Следует обратить внимание на то, что при выборе издания для изучения смыслов Корана следует выбирать только авторитетные издания, которые проверены на достоверность. Только в этом случае удастся избежать шарлатанских подделок Священного писания и получить награду от Всевышнего Аллаха.

Читать Коран прямо сейчас!

Previous post Next post