Quran Academy blog

Путь сунны Пророка ﷺ - путь сохранения ислама

Чтение Корана

Коран и сунна Пророка ﷺ - два основных источника Ислама. Дословный перевод слова «сунна» - «установленный путь веры», «истинная пророческая дорога». В исламском фикхе «сунна» определяется как речь посланника (мир ему и благословение Аллаха), деяния, молчаливое согласие, описание его внешности и характера.

Основания для почитания сунны

Всевышний Аллах даровал пророку Мухаммеду ﷺ самый высокий статус, возложив на него вместе с обязанностью призыва к исламу также обязанность разъяснять постулаты веры. Всевышний Аллах провозглашает в Священном Коране: «Мы ниспослали тебе Напоминание для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано». (Сура «Пчелы», аят 44). Во время проведения прощальной проповеди посланник ﷺ произнес: «О мой народ! Я оставил вам две вещи, если крепко схватитесь за них, то не заблудитесь: Книга Аллаха и моя сунна».

Роль сунны в ежедневной жизни верующего велика. В ней находятся разъяснения по всем вопросам, например, время совершения ежедневного намаза, правила заключения никаха и наследования имущества, толкование аятов Корана.

Что относиться к сунне

Исламские ученые по-разному определяют сунну. Большинство мухаддисов (ученых, занимающихся изучением хадисов) полагают, что сунна охватывает речь и деяния пророка Мухаммеда ﷺ. Эти высказывания называются термином «марфу’».

Некоторые другие ученые среди них имам Абу Ханифа Ну’ман ибн Сабит (да одарит его Аллах Своей милостью), считают, что в сунну также входят высказывания и деяния сподвижников. То есть Абу Ханифа включил в свой сборник кроме «марфу’» также «маукуф» (то, что связано с каким-либо сподвижником или группой сподвижников). В этом он основывался на словах посланника Всевышнего, который говорил: «Ухватитесь за мою сунну и сунну праведных халифов, которые ведомы по прямой дороге. Держитесь за них коренными зубами».

Кроме этого, есть небольшая группа мусульманских ученых, которые включают в сунну еще слова и деяния табиинов (так называемые «макту’»). Среди них мухаддис Абу Бакр Ахмад ибн Аль-Хусейн, который собрал хадисы в сборник «Ас-Сунан аль-кубра».

Существует отдельная категория хадисов - хадисы-кудси. Это по сути откровения, снизошедшие на посланника ﷺ от Создателя, но переданные им в произвольной форме.

Многие мухаддисы называли свои сборники хадисов «Ас-Сунан», что означает множественное число от «сунна». Например «Ас-Сунан» Ат-Тирмизи, «Ас-Сунан» Абу- Дауда, «Ас-Сунан» Ан-Насаи. Также известны книги «Ас-Сахих» Аль-Бухари, «Ас-Сахих» Муслима и сборник «40 хадисов Ан-Навави».

Важность соблюдения сунны в современном мире

Безусловно, никто не станет отрицать важность использования сунны во всех сферах жизни мусульманина. Сунна является основой, на которой было возведено здание Ислама. В сунне заключено огромное благо для всех мусульман. В ней мы можем получить ответы на все вопросы, которые возникают у любого приверженца ислама: основы акиды (вероубеждения), толкование аятов Священного Корана, законы шариата, способы лечения от различных болезней.

Мусульмане, которые следуют сунне в словах и деяниях, а также все разногласия решают по сунне, не выбирая ничего иного, и объединяются с другими верующими в следовании сунне, называются Ахли Сунна Валь Джамаа.

В наше время у нас есть возможность читать авторитетные сборники хадисов без необходимости ехать на край света, как это делали великие ученые в давние времена. Сейчас у нас есть уникальный шанс получить базовую часть знаний онлайн. Для этого необходимо только зайти на сайт, заслуживающий доверия, и начать изучение сунны пророка ﷺ и присоединиться к ахлю сунна, если на то будет воля Всевышнего.

Previous post Next post