Достоинства суры «аль-Фатиха» и ее важность

Какова важность суры «аль-Фатиха»? И каково её достоинство?

Хвала Аллаху.

Сура «аль-Фатиха» имеет большую важность и много достоинств. Перечислим некоторых из них.

1) Она является одним из столпов молитвы, без которой она не будет верной. Передается от ‘Убада бни-с-Самита, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: «Не совершил молитву тот, кто не прочел (суру), Открывающую Писание»[1].

Ан-Науауи сказал: «Этот хадис указывает на обязательность чтения суры „аль-Фатиха“ и на то, что читать следует именно её. Чтение иной суры не будет достаточным, если только это не ситуация, когда человек совсем не в состоянии её прочесть. Таково мнение Малика, аш-Шафи’и и большинства ученых из сподвижников, табиинов и тех, кто после них».

2) Она является лучшей сурой Корана. Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал Убайй бни Ка‘бу: «Не обучить ли тебя суре, подобно которой нет ни в ат-Таурате (Торе), ни в аль-Инджиле (Евангелии), ни в аз-Забуре (Псалмах), ни в аль-Фуркане (Коране)?» Убайй ответил: «Конечно, о Посланник Аллаха». Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, спросил: «Как ты читаешь во время молитвы?» И он прочел Мать Корана (суру «аль-Фатиха»). Пророк, мир ему и благословение, мне сказал: «Клянусь Тем, в чьей длани душа моя, ни в ат-Таурате, ни в аль-Инджиле, ни в аз-Забуре, ни в (остальной части) Корана не было ниспослано ничего подобного ей»[2].

3) Она является семью часто повторяющимися аятами, о которых Аллах сказал:

وَلَقَدْ آتَيْنَاكَ سَبْعًا مِنْ الْمَثَانِي وَالْقُرْآنَ الْعَظِيمَ

«Мы даровали тебе семь часто повторяемых аятов и великий Коран»[3].

Передается от Абу Са’ида бни-ль-Му‘алля, да будет доволен им Аллах, что он сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал: „Я непременно обучу тебя величайшей суре Корана прежде, чем ты выйдешь из мечети“. Потом он взял меня за руку, а когда он уже собирался выйти, я сказал ему: „О посланник Аллаха, ты ведь сказал: „Я непременно обучу тебя величайшей суре Корана“?“ Тогда Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: „Хвала Аллаху, Господу миров…“. Это – семь повторяемых аятов и великий Коран, который был дарован мне“»[4].

Ибн Хаджар скзаал:

«Ученые придерживались разных мнений относительно того, почему она называется „масаани“. Некоторые сказали, что она повторяется /тусанна/ в каждом рака‘ате молитвы, другие сказали, что посредством неё происходит восхваление /йусна/ Всевышнего Аллаха, а третьи считали, что она так названа потому, что она исключительна /устуснийат/ и ниспослана только этой общине и никому до этого».

3) В ней поиск приближения /тауассуль/ к Аллаху посредством Его восхваления и прославления, поиск приближения к Нему посредством поклонения и единобожия, а после них — обращение с просьбой к Нему о наиважнейшем и самом желанном — о прямом пути. И тот, кто обратится к Аллаху с такой просьбой, уже сделает всё, чтобы получить ответ на свое прошение[5].

4) Несмотря на то, что эта сура не является длинной, в ней содержатся все три вида единобожия: утверждение единственности Аллаха в господстве /таухиду-р-рубубийа/, утверждение единственности Аллаха в божественности /таухиду-ль-улюхийа/ и утверждение единственности Аллаха в отношении Его имён и атрибутов /таухиду-ль-асма’и уа-с-сыфат/[6].

5) В ней исцеление сердца и тела.

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал: «Что касается сердец, то в этой суре в полной мере содержится исцеление от болезней сердца. Болезни сердец и их недуги возникают из-за двух причин: испорченности знания и испорченности намерения. Следствиями двух предыдущих причин являются две губительные болезни: заблуждение и гнев.

Заблуждение — это результат испорченности знаний, а гнев есть результат испорченности намерения. Эти две болезни являются самыми главными болезнями сердца. Наставление на прямой путь включает в себя исцеление от болезни заблуждения. Поэтому просьба Аллаха о наставлении на прямой путь вменена в обязанность для каждого раба, и Он велел просить о прямом пути днём и ночью, в каждой молитве. Ведь прямой путь — это то, в чем крайне нуждается каждый раб Аллаха. Ни одна другая мольба не заменит эту мольбу.

Исполнение и претворение в жизнь слов «Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи» посредством знания, познания, действия и состояния включает в себя исцеление от испорченности сердца и намерения.

Что касается исцеления тел, то упомянем хадисы, пришедшие в Сунне, а также то, о чем свидетельствуют медицинские правила, и то, что доказано опытным путем.

В сборнике хадисов „ас-Сахих“ приводится хадис Абу аль-Мутауаккиля ан-Наджи, что со слов Абу Са‘ида аль-Худри передается, что однажды группа сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и облагодетельствует, проходила мимо поселения бедуинов, и те не оказали им гостеприимства…“ (он упомянул хадис о том, что сура „аль-Фатиха“ была почтена как рукъя).

Этот хадис показывает, что человек, ужаленный скорпионом, исцелился после прочтения на него суры „аль-Фатиха“. После этого он уже не нуждался в лекарстве, и, возможно, чтение суры способствовало такому полному излечению, которого бы он не смог получить посредством лекарств.

История показывает, что исцеление произошло, несмотря на то, что ужаленный не был мусульманином (или не был щедрым, был жадным). А что уже говорить о том, если бы ее прочли над мусульманином?[7]»

А после он добавил:

«У меня бывали беспокоящие меня боли, которые почти лишали меня движения. Это происходило во время обхода (вокруг Каабы) или другого поклонения. В таких случаях я обращался к чтению „аль-Фатихи“ и протирал больное место. После этого уход боли был мгновенным, словно падения камня. Я пробовал это не единожды. Также я брал сосуд с водой зам-зам и читал над ним суру „аль-Фатиха“ несколько раз, а после выпивал. И тогда я получал такую пользу и силу, которую не получал от других лекарств»[8].

6) В ней содержится опровержение всем видам групп и течений, а также опровержение сторонникам нововведений и заблуждений из этой общины.

«В суре „аль-Фатиха“ есть два вида опровержения: общее и подробное.

Разъяснение. Прямой путь включает в себя познание истины, предпочтение её пред ложью, любовь к ней, подчинение ей, призыв к ней и джихад с врагами истины по мере возможностей.

Истина /хакк/ - это то, чего придерживался Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, и его сподвижники, и всё то, что он сообщил словами и действиями об атрибутах и именах Всевышнего Аллаха, о единобожии, о Его приказах и запретах, об обещанной Аллахом награде и наказании, а также об истинной вере и ее степенях в людях, стремящихся к Аллаху. Во всех этих вопросах нужно полностью подчиниться Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и облагодетельствует, несмотря на взгляды, положения и мысли других людей»[9].

7) В суре «аль-Фатиха» содержатся все смыслы предыдущих ниспосланных писаний[10].

8) В ней содержится наилучшая мольба.

Сказал шейху-ль-ислам Ибн Таймия сказал: «Я поразмыслил о самых полезных мольбах и понял, что самая полезная просьба - это просьба у Аллаха помощи в совершении того, чем Он доволен. А после я увидел это в суре „аль-Фатиха“, в словах:

إياك نعبد وإياك نستعين

„Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи“»[11].

Одним словом, сура «аль-Фатиха» является ключом всякого блага и счастья в обеих обителях.

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал:

«Эта сура — Открывающая Книгу, мать Корана, „семь часто читающихся (аятов)“, (будет) полным исцелением, целебным лекарством, совершенной рукъя (шариатским заклинанием), ключом к богатству и успеху, хранительницей силы и отталкивающей грусть, беспокойство, страх, печаль, для того, кто понимает её важность, отводит ей достойное место, наилучшим образом использует её во время своей болезни и знает, как следует искать исцеления посредством неё и лечиться, и почему она так воздействует.

Один из сподвижников, обладая этими знаниями, применил суру как рукъя к человеку, ужаленному скорпионом, и этот человек тут же исцелился. И Пророк, да благословит его Аллах и облагодетельствует, сказал ему: „Как ты узнал, что она является рукъёй?“.

Тот человек, кому Аллах помог преуспеть в этом и даровал свет его внутреннему взору, чтобы он мог понять тайны этой суры и увидеть содержащееся в ней указание на единобожие, знание имён, качеств и действий Всевышнего, утверждение Шариата, предопределения и воскрешения, утверждение чистого единобожия в господстве и божественности, совершенство упования и предание себя воле Того, Кто распоряжается всем, Кому принадлежит вся хвала, в Чьей длани всё благо, и к Кому возвращается всё, и на потребность обращения к Нему с мольбой о следовании прямым путём, который является основанием для счастья в обоих мирах, и также чтобы он узнал о связи заключённого в ней смысла с обретением благ мира этого и мира вечного и отдалением от всего скверного в этом мире и в мире вечном, и узнал, что прекрасная участь и совершенная милость связаны с ней и зависят от того, претворяет ли человек в жизнь эту суру. И если это так, то эта сура избавит такого человека от необходимости во многих лекарствах и рукъя, и благодаря ей пред ним открываются врата блага, и от него будет оттолкнуто зло и всё, что ведёт нему»[12].

А Аллаху ведомо лучше.

Источник: Сайт «Ислам: вопрос и ответ»

Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 756; Муслим. Ас-Сахих, № 394. Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 2875; ат-Тирмизи подтвердил достоверность хадиса; аль-Альбани в «Сахих ат-Тирмизи» сказал, что хадис достоверен. Коран. Сура «аль-Хиджр» 15:87. Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 4474. См. Ибн аль-Кайим. Мадариджу-с-саликин» (Т. 1. С. 24). Там же. Т. 1. С. 24-27. Ибн аль-Кайим. Мадариджу-с-саликин. Т. 1. С. 52-55. Там же. Т. 1. С. 58. Там же. Т. 1. С. 58. Там же. Т. 1. С. 74. Там же. Т. 1. С. 78. Ибн аль-Кайим. Заду-ль-ма’ад. Т. 4. С. 318.

1

Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 756; Муслим. Ас-Сахих, № 394.

2

Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 2875; ат-Тирмизи подтвердил достоверность хадиса; аль-Альбани в «Сахих ат-Тирмизи» сказал, что хадис достоверен.

3

Коран. Сура «аль-Хиджр» 15:87.

4

Аль-Бухари. Ас-Сахих, № 4474.

5

См. Ибн аль-Кайим. Мадариджу-с-саликин» (Т. 1. С. 24).

6

Там же. Т. 1. С. 24-27.

7

Ибн аль-Кайим. Мадариджу-с-саликин. Т. 1. С. 52-55.

8

Там же. Т. 1. С. 58.

9

Там же. Т. 1. С. 58.

10

Там же. Т. 1. С. 74.

11

Там же. Т. 1. С. 78.

12

Ибн аль-Кайим. Заду-ль-ма’ад. Т. 4. С. 318.

У вас остались вопросы? Спросите у нас!